среда, 31 октября 2012 г.

Как удалить Sweetim (поиск, тулбар)

SweetIM представляет собой панель инструментов, которая может установить себя в веб-браузер без согласия пользователя. Некоторым пользователям слишком сложно избавиться от этой панели инструментов самостоятельно. Я помогу вам справиться с этой проблемой. Если вы устали от активности SweetIM на вашем компьютере, тогда удалите SweetIM, используя инструкции с этой страницы.

Sweetim – это программа, которая встраивает себя в браузер пользователя, позволяя посылать различные забавные анимации вашим друзьям, а так же общаться с ними. Эта программа совместима с Facebook, MSN, Yahoo, ICQ и другими сервисами для общения. Создатели данной программы стараются уверить пользователей, что их тулбар безопасен и ничего не имеет общего с вирусными программами. Они рекомендуют деинсталлировать эту программу с помощью Установки и удаления программ. Но, по своим наблюдениям могу заметить, что, если вы читаете данную страницу, то попробовав этот метод, вы убедились, что он бесполезен для Sweetim.

Прежде, чем показывать как удалить Sweetim вручную, скажу что есть пара-тройка программ способных удалить Sweetim автоматически, это прежде всего программа SpyHunter, также программа Malwarebytes Anti-Malware и программа отчественного производства Stronghold AntiMalware. Их можно скачать в разделе рекомендуемые программы и с этой страницы. Все имеют российскую локализацию. Программы, кроме Malwarebytes, платные, но стоят того, так как имеют специфическую базу и справляются с подобными угрозами на порядок лучше обычных антивирусов.

SpyHunter - сканер вредоносного ПО от американской компании Enigma Software Group. Удаление в автоматическом режиме, очень качественная полуавтоматическая система тех. поддержки (на английском). Находит и вычищает много дополнительных угроз которые не обнаруживаются классическими антивирусами.

Malwarebytes Anti-Malware - это относительно молодой проект, завоевавший огромную популярность на западе ставший практически лидером антирекламного и антишпионского ПО для домашних пользователей. Секрет успеха прост - простой и понятный интерфейс, обширная база данных, скорость, и конечно же эффективность в борьбе с современной заразой. А самое главное программа бесплатна, за деньги продаётся только активный модуль защиты и тех. поддержка. Абсолютный "must have" для каждого юзера.

Stronghold AntiMalware - сканер вредоносного ПО от российской компании Security Stronghold. Удаление в автоматическом режиме, качественная система тех. поддержки (на русском и английском). Имеет удобные дополнительные инструменты для сброса настроек браузеров выборочного удаления дополнений к браузерам и так далее.

Если вы не пробовали использовать этот метод, тогда вот инструкции, начните с него:

  1. Откройте утилиту Удаление и установка программ, кликнув кнопку Пуск, затем выбрав Панель управления, Все элементы панели управления и Программы и компоненты.
  2. Вы увидите полный список программ, установленных на компьютере. Итак, найдите название программы, которую вы хотите удалить, выделите ее и нажмите Удалить.
  3. Затем вам необходимо следовать инструкциям всплывающих окон. Обычно, попытка удаления Sweetim таким методом не удается. Итак, используйте другие методы, вы сможете найти их на этой странице.

Для начала вам необходимо знать какой у вас браузер, и в соответствии с этим вы должны выполнить инструкции на этой странице.

Для Internet Explorer:

  1. Открываем браузер, затем Настройки => Управление дополнениями.<.li>
  2. Выбираем Расширения
  3. Ищем необходимый тулбар, выделяем его и удаляем.

Если у вас Google Chrome, тогда выполняем следующее:

  1. Открываем браузер, вводим в адресной строке: chrome://extensions/.
  2. Найдите тулбар, который нужно удалить, выделяем его и жмем Удалить.

Для Mozilla Firefox нужно использовать следующие инструкции:

  1. Откройте ваш браузер.
  2. Жмем Инструменты, затем Управление дополнениями, Расширения. Пролистываем список установленных расширений и находим нужное.
  3. Выделяем и жмем Удалить.

Все изменения вступят в силу только после перезагрузки, так что для любого браузера последним пунктом инструкции будет перезагрузить браузер. Также могу посоветовать вам ручной метод удаления Sweetim, если все предыдущие не были для вас полезными:

  1. Откройте следующие директории и удалите файлы, нажав кнопки Delete и Shift одновременно:
  2. C:\Program Files\Macrogaming\SweetIMBarForIE\sweetimicons.bmp C:\Program Files\Macrogaming\SweetIMBarForIE\toolbar.crc C:\Program Files\Macrogaming\SweetIMBarForIE\toolbar.dll C:\Program Files\Macrogaming\SweetIMBarForIE\toolbar.xml C:\Program Files\Macrogaming\SweetIMBarForIE\version.txt
  3. Затем вам необходимо очистить реестр, используя любой Registry Cleaner, например Auslogics Registry Cleaner или Ccleaner, чтобы удалить все записи реестра, которые принадлежат SweetIm.

Существует еще один метод удаления Sweetim:

  1. Скачайте и используйте программу HijackThis.
  2. Просканируйте свой компьютер с его помощью.
  3. Просмотрите логи, найдите и удалите следующие строчки в списке:
    • R0 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Start Page = http://home.sweetim.com
    • R3 - URLSearchHook: SweetIM For Internet Explorer - {BC4FFE41-DE9F-46fa-B455-AAD49B9F9938} - (no file)
    • O2 - BHO: SWEETIE - {1A0AADCD-3A72-4b5f-900F-E3BB5A838E2A} - (no file)
    • O3 - Toolbar: SweetIM For Internet Explorer - {BC4FFE41-DE9F-46fa-B455-AAD49B9F9938} - (no file)
    • O4 - HKCU..Run: [SweetIM] C:\Program Files\Macrogaming\SweetIM\SweetIM.exe

Если ни один метод вам не помог и не удалил Sweetim, тогда воспользуйтесь специальной утилитой для удаления Sweetim: Эта программа удалит Sweetim за несколько минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий